Главная Новости Политика Штаты будут изучать взаимодействие частиц темной материи с 300 тоннами охлажденного ксенона на глубине 2,5 км
commentss НОВОСТИ Все новости

Штаты будут изучать взаимодействие частиц темной материи с 300 тоннами охлажденного ксенона на глубине 2,5 км

24 июня 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
Штаты будут изучать взаимодействие частиц темной материи с 300 тоннами охлажденного ксенона на глубине 2,5 км

В США приступили к строительству самой глубокой в мире подземной лаборатории, сообщает AP. Строительство ведется в отработанном золотопромышленном руднике Homestake в Южной Дакоте. Средняя глубина основных туннелей рудника составляет около 1,5 километров, а в некоторых местах она достигает 2,5 километров.

В новом лабораторном комплексе исследователи планируют проводить многие фундаментальные исследования по физике. Так, например, первым на очереди на реализацию стоит эксперимент Large Underground Xenon (LUX).

В его рамках физики построят детектор, который будет пытаться уловить взаимодействие частиц темной материи с 300 тоннами охлажденного ксенона. По словам исследователей, место для проведения эксперимента подходит идеально — более чем километровый слой горной породы защитит чувствительные детекторы от воздействия космических лучей. Строительство установки планируется завершить в 2010 году.

В общей сложности физики хотят построить целую систему лабораторных комплексов. Проект обойдется в 550 миллионов долларов. В проекте принимают участие крупнейшие университеты США.

Место строительство лабораторного комплекса было выбрано не случайно. В 60-х годах прошлого века в этой шахте физик Рэй Дэвис (Ray Davis) с помощью специальной установки впервые зарегистрировал нейтрино, испускаемые Солнцем. За это он был удостоен Нобелевской премии по физике за 2002 год.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!