Главная Новости Политика Против судьи Печерского райсуда Киева возбуждено уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Против судьи Печерского райсуда Киева возбуждено уголовное дело

24 июня 2009, 10:28
Поделитесь публикацией:
Против судьи Печерского райсуда Киева возбуждено уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против судьи Печерского районного суда за вынесение заведомо неправосудных решений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ходе очередной проверки прокуратура установила, что судья Печерского суда признал за 43 гражданами право собственности на 4,3 га на Французском бульваре в Одессе.

Тем самым судья нарушил требования Гражданского процессуального кодекса, предусматривающего, что иски по недвижимости предъявляются по местонахождению имущества.

Кроме того, судья, превысив свои служебные полномочия, незаконно изменил целевое назначение земли с рекреационной, на землю для строительства жилого дома и хозяйственных объектов.

Прокуратура подала жалобу в апелляционный суд Киева на это решение, и суд признал его незаконным.

Кроме того, этот же судья применил такую же схему еще для 2,4 га земли в Одессе.

В связи с этим прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 375 Уголовного кодекса за вынесение заведомо неправосудных решений.

Помимо этого, прокуратура выяснила, что Управление земельных ресурсов в Дергачевском районе Харьковской области зарегистрировало на основании решения этого судьи право собственности на земельный участок площадью 70 га за фирмой "Виктория", тогда как на запрос прокуратуры суд предоставил другое решение по этому делу.

Гражданское дело, на основании которого появились два взаимоисключающие решения суда, было украдено во время направления в апелляционную инстанцию.

Поэтому прокуратура также возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 358 Уголовного кодекса — подделка и использование поддельного решения суда, частью 1 статьи 357 — кража гражданского дела, и частью 4 статьи 190 — мошенническое завладение земельным участком 70 га стоимостью 5 млн. гривен.

Напомним, в октябре 2008 года прокурор Киевской области Александр Гардецкий выступил за проверку деятельности судей Печерского районного суда Киева.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!