Главная Новости Политика КС запретил Тимошенко играться с таможенными пошлинами
commentss НОВОСТИ Все новости

КС запретил Тимошенко играться с таможенными пошлинами

24 июня 2009, 11:14
Поделитесь публикацией:
КС запретил Тимошенко играться с таможенными пошлинами

Конституционный Cуд признал неконституционным предоставление Верховной Радой права Кабинету Министров сокращать, отменять и продлевать на полгода временную надбавку к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары.

Соответствующее решение КС огласил его председатель Андрей Стрижак, передают "Українські новини".

По мнению КС, право устанавливать (отменять) общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи), включая ввозную пошлину и размер временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины, относится к законодательным полномочиям парламента.

При этом вышеуказанные исключительные полномочия Рады предусматривают и ее право определять все элементы правового механизма регулирования налогов и сборов, в том числе, налоговую ставку и сроки взимания налога.

Таким образом, признанные КС неконституционными положения законов, предоставляющие Кабмину соответствующие полномочия, отменены.

Напомним, в феврале Ющенко направил в КС конституционное представление, в котором просил проверить конституционность подпунктов 3.5, 3.6 пункта 3 статьи 3 заключительных положений закона "О таможенном тарифе Украины" и абзаца 8 части 2 статьи 9 закона "О внешнеэкономической деятельности".

Оспариваемые положения законов предусматривают право Кабмина сокращать, отменять и продлевать на полгода временные надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины после консультаций с Комитетом по вопросам ограничения платежного баланса Всемирной торговой организации.

4 февраля Рада ввела временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на ряд импортных товаров, приняв в целом законопроект № 3379, предусматривающий, в частности, внесение изменений в закон "О таможенном тарифе Украины", которым Кабмин может принять решение о продлении действия повышенных таможенных пошлин еще на полгода.

18 марта Кабинет Министров отменил действие 13% надбавки к пошлине на импорт товаров, кроме автомобилей и холодильников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!