Главная Новости Политика Рада отказалась ужесточить ответственность за подделку платежных инструментов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась ужесточить ответственность за подделку платежных инструментов

25 июня 2009, 01:17
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась ужесточить ответственность за подделку платежных инструментов

Верховная Рада в среду отказалась ужесточить ответственность за подделку платежных инструментов. За принятие соответствующего законопроекта №1463 проголосовали 4 депутата при необходимых 226.

Рада также отказалась направить данный законопроект на повторное первое чтение.

Законопроект №1463 предусматривал, что за подделку платежных карт, а также документов на перевод средств, за их последующее использование, распространение, транспортировку, хранение, пересылку предусматривается только уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 1 до 3 лет.

Сейчас санкции за упомянутые правонарушения составляют как штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимальных доходов физлиц, так и уголовную ответственность.

Повторное совершение незаконных действий, а также по предварительному сговору группы лиц, которым сведения о платежных инструментах стали известны в связи с их служебной деятельностью, законопроект №1463 предлагал наказывать лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с конфискацией имущества.

Сейчас санкциями за упомянутые правонарушения являются лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

За совершение противоправных действий организованной группой, согласно законопроекту, наказание представляло бы собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, законопроект содержал норму о том, что потребитель имеет право на свободный выбор платежных средств за товары и услуги, а продавец, соответственно, не имеет права ограничивать покупателя в формах и способах платежа, и обязан принимать к оплате любой платежный инструмент, разрешенный законодательством.

Напомним, законопроект №1463 был зарегистрирован в парламенте 31 января 2008 года.

Авторы — депутаты Александр Буряк от фракции Блока Юлии Тимошенко, Василий Горбаль от фракции Партии регионов, Алексей Логвиненко от фракции БЮТ и Дмитрий Святаш от фракции ПР.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!