Главная Новости Политика Правительство решило кредитовать аграриев ячменем
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство решило кредитовать аграриев ячменем

24 июня 2009, 16:07
Поделитесь публикацией:
Правительство решило кредитовать аграриев ячменем

Кабинет Министров ввел госзакупки по заставным ценам за ячмень. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

По ее словам, за тонну ячменя 1 класс — минимальная закупочная цена 1050 грн. При этом она добавила, что сейчас МинАПК будет собирать заявки из областей реализовать в аграрный фонд часть своего урожая ячменя по 60% стоимости.

"Эта модель поддерживается аграрными предприятиями", — сказала премьер.

С 1 июля вступает данное решение Кабмина и можно будет совершить закупки ячменя в аграрный фонд.

Это решение было принято в связи с тем, отметила Тимошенко, что "урожай ячменя по нашим оценкам очень добрый, но зернотрейдеры рушат ценовую политику и начинают ячмень покупать по демпинговым заниженным ценам 700-800 грн, что не дает возможность нашим аграриям иметь доход".

Справка "proUA". По итогам 2008-09 маркетингового года Украина стала крупнейшим мировым экспортером ячменя. По оценкам экспертов, украинская продукция заняла около 33% мировой торговли. Согласно подсчетам министерства аграрной политики, на начало июня Украина экспортировала свыше 6 млн тонн ячменя. Н сегодняшний день уровень закупочных цен на фуражный ячмень находился в пределах 900–970 гривен за тонну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!