Главная Новости Политика Боевики MEND (Нигерия) взорвали нефтепровод Shell
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики MEND (Нигерия) взорвали нефтепровод Shell

25 июня 2009, 10:28
Поделитесь публикацией:
Боевики MEND (Нигерия) взорвали нефтепровод Shell

Нигерийское Движение за освобождение дельты реки Нигер (MEND) заявило сегодня об очередной атаке, проведенной на нефтяную инфраструктуру работающих в регионе иностранных компаний.

На этот раз нападению подвергся нефтепровод компании Royal Dutch Shell. В результате нападения вышли из строя три контрольно-замерных станции, обеспечивающие экспортный терминал Bonny. Пока что подтверждения данной информации из независимых источников не получено.

В среду итальянская нефтегазовая компания Eni объявила форс-мажорную ситуацию на нескольких экспортных терминалах в Нигерии из-за атаки боевиков на ведущий к нему нефтепровод.

Нападение на нефтепровод совершено MEND в рамках объявленной группировкой войны против иностранных нефтяных компаний, которая ведется с целью достижения "более справедливого" распределения доходов от продажи сырья, добываемого в дельте Нигера. Нестабильность в регионе за последнее время снизила уровень добычи нефти в Нигерии, являющейся одним из основных мировых экспортеров нефти, на 20%.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!