Главная Новости Политика Запорожский ученый придумал специальный браслет для борьбы с обжорством
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожский ученый придумал специальный браслет для борьбы с обжорством

26 июня 2009, 00:45
Поделитесь публикацией:
Запорожский ученый придумал специальный браслет для борьбы с обжорством

Доцент кафедры физиологии Запорожского университета Григорий Чаусовский разработал специальный браслет, который предназначен для контроля правильного питания, сообщает "Репортер Запорожья".

"С помощью ремешка он крепится на ведущей руке и непрерывно отслеживает ее двигательную активность в процессе приема пищи. Как только едок начинает "частить" (ускоренно потреблять пищу в объемах, выходящих за пределы физиологической нормы), — браслет легкой вибрацией, звуковым и световым сигналами напоминает о необходимости умерить свой аппетит и более тщательно пережевывать пищу. Таким образом, разработанный браслет реализует функцию индивидуального тренажера пищевого поведения", — рассказал изобретатель.

По словам Чаусовского, для формирования физиологически обоснованного стереотипа пищевого поведения с помощью разработанного браслета требуется всего несколько дней. В дальнейшем, необходимо только периодически закреплять сформированный навык. А практическая значимость такой победы очевидна, так как известно, что даже при небольшом избытке массы тела продолжительность жизни уменьшается в среднем на 5 лет, а при выраженном ожирении до 15 лет.

Напомним, ранее Григорий Чаусовский изобрел очки для самостоятельного избавления от вредных привычек (алкоголизма, табакокурения, наркомании и переедания).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!