Главная Новости Политика «Газпром» снижает инвестиции на треть
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» снижает инвестиции на треть

25 июня 2009, 11:42
Поделитесь публикацией:
«Газпром» снижает инвестиции на треть

Инвестиционная программа "Газпрома" может быть уменьшена на 30%. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов, сообщает РИА "Новости". Ранее инвестпрограмма российского газового монополиста на 2009 год была утверждена на уровне 920 миллиардов рублей.

Прибыль "Газпрома" резко снизилась из-за падения цен на углеводородные ресурсы во второй половине 2008 года. В четвертом квартале, в частности, был зафиксирован убыток в размере почти 260 миллиардов рублей. Что касется 2009 года, то концерн снизил прогноз по экспорту газа с 170 до 140 миллиардов кубометров. В связи с этим руководство компании заявило о том, что намерено снижать издержки.

Прежний вариант инвестпрограммы предусматривал рост инвестиционных расходов по сравнению с прошлым годом на 100 миллиардов долларов. В начале апреля ее предложил пересмотреть премьер-министр России Владимир Путин. Предварительно предполагалось, что величина ее сокращения может составить до 200 миллиардов долларов.

"Газпром" является крупнейшей компанией в России. Контрольный пакет акций концерна принадлежит государству. Весной 2008 года сообщалось, что "Газпром" приносит приблизительно 20% доходов всего федерального бюджета России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!