Главная Новости Политика L’Oreal признали виновной в расизме (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

L’Oreal признали виновной в расизме (ФОТО)

25 июня 2009, 15:47
Поделитесь публикацией:
L’Oreal признали виновной в расизме (ФОТО)

Компания L’Oreal, крупнейший производитель косметики в мире, была признана виновной в расовой дискриминации. Об этом пишет "Lenta.ru", ссылаясь на The Times.

По мнению французского суда, при наборе участниц для рекламной кампании средств для волос Fructis Style от Garniere (подразделения L’Oreal), в компании отдавали предпочтение девушкам с европейской внешностью и светлой кожей. Как пишет газета, в процессе отбора агентства руководствовались так называемым принципом BBR ("bleu, blanc, rouge" — синий, белый, красный, цвета французского флага). В слэнге, которым пользуются в рекрутинговых агенствах страны, это означает, что претендентка должна быть белой француженкой, рожденной от белых родителей, также французов.

(Реклама Fructis Style с сайта Garniere)

По мнению суда, подобный принцип отбора моделей, которые должны были продавать продукцию L’Oreal в магазинах, не дал возможности принять участие в конкурсе примерно четырем миллионам представительницам этнических меньшинств во Франции. Виновным в дискриминации суд признал также рекрутинговое агентство Adecco, чье подразделение Districom занималось поисками участниц для рекламы Fructis Style. L’Oreal и Adecco должны будут выплатить штраф в 30 тысяч евро, а еще 30 тысяч евро перечислить группе SOS Racisme, инициировавшей судебное разбирательство.

Между тем бывший управляющий директор Garniere Лоран Дюбуа заявил, что дискриминация "противна самой сути L’Oreal". Стоит отметить, что в рекламе L’Oreal принимали участие такие знаменитости, как Энди Макдауэлл, Ева Лонгория, Пенелопа Круз и Клаудиа Шиффер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!