Главная Новости Политика Бюст короля Карла шведы удачно передали полтавскому музею
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюст короля Карла шведы удачно передали полтавскому музею

26 июня 2009, 19:31
Поделитесь публикацией:
Бюст короля Карла шведы удачно передали полтавскому музею

Шведская делегация передала бюст шведского короля Карла XII Полтавскому областному краеведческому музею. Торжественная передача состоялась сегодня, передают "Українські новини".

В то же время автор памятника, шведский скульптор, историк и кавалерийский офицер Бернард Энгмунд выразил недоумение по поводу отказа музея Полтавской битвы принять бюст.

"Не могу понять, столько подарков мы делали музею Полтавской битвы, а здесь отказ... Надеюсь, что бюст все-таки будет в музее Полтавской битвы", — отметил он.

Он также рассказал, что лепил скульптуру больше месяца с оригинала: в 1917 останки Карла XII были извлечены из саркофага.

"Я использовал базовые расстояния между глазами, носом и ушами", — сказал Энгмунд.

Напомним, мэрия Полтавы отказалась принять в подарок памятник шведскому королю Карлу XII от шведского скульптора Энгмунда и шведской общественной организации Ассоциации друзей шведского военного музея Стокгольма.

Мэрия Полтавы, которая с марта вела переговоры со шведами о памятнике, высказала неуверенность, что он представляет историческую и художественную ценность.

Высота бронзового бюста 90 см, вес — 100 кг.

Обладминистрация заявила, что если мэрия Полтавы не хочет установить памятник в шведском зале музея истории Полтавской битвы (подчиненного Полтавскому горсовету), то памятник решили установить его в областном краеведческом музее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!