Главная Новости Политика Стельмах заявляет, что вынужденная девальвация гривны дала свои плюсы
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах заявляет, что вынужденная девальвация гривны дала свои плюсы

30 июня 2009, 00:10
Поделитесь публикацией:
Стельмах заявляет, что вынужденная девальвация гривны дала свои плюсы

Вынужденная девальвация гривны дала позитивные результаты для финансовой системы, заявил в интервью "Зеркалу недели" председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

"Вынужденная девальвация, как бы как болезненно она не воспринималась в обществе, да и в самом Национальном банке, начала давать позитивные результаты", — констатировал он.

По его словам, переход к гибкому курсообразованию способствовал достаточно быстрому нивелированию дефицитов внешней торговли.

В то же время Стельмах отметил, что обесценение гривны усложнило обслуживание банковских кредитов, взятых в иностранной валюте.

"Однако при нынешних экстремальных условиях на этот вопрос в любом случае не было бы простых ответов. Его же предельное заострение дало возможность перейти к кардинальному решению проблем, начало которым было положено еще в марте 2003 года", — объяснил он.

При этом председатель НБУ отметил, что частичному нивелированию разрывов между валютными и банковскими кредитами и депозитами должна служить программа рекапитализации банковской системы.

"Однако лишь частично, — подчеркнул он. — Поскольку ответственность за эти валютные дисбалансы должны нести и сами банки, которые годами отстаивали свое право на безусловное расширение валютного кредитования".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!