Главная Новости Политика Свергнуты путчистами президент Гондураса улетел в Никарагуа
commentss НОВОСТИ Все новости

Свергнуты путчистами президент Гондураса улетел в Никарагуа

29 июня 2009, 07:32
Поделитесь публикацией:
Свергнуты путчистами президент Гондураса улетел в Никарагуа

Свергнутый в воскресенье путчистами президент Гондураса Мануэль Селайя вылетел из Коста-Рики в Никарагуа для участия в работе чрезвычайных саммитов стран Центральной Америки, а также Боливарианского альянса для Америк (АЛБА), сообщают мексиканские СМИ.

Президент Венесуэлы Уго Чавес предоставил Селайе свой личный самолет.

Свергнутый президент Гондураса перед вылетом в Никарагуа заявил журналистам, что во встрече в верхах примут участие также лидеры других латиноамериканских стран, не входящих в эти блоки, в частности, президент Мексики Фелипе Кальдерон.

Селайя затруднился ответить на вопрос, будет ли в понедельник проведено совместное заседание двух политико-экономических блоков или они пройдут раздельно.

В Никарагуа уже прибыли президенты Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа.

Как ожидается, в работе саммита Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) примут участие главы государств и правительств Белиза, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики, Панамы и Сальвадора, а также Доминиканской республики, которая участвует в региональной организации в качестве ассоциированного члена.

В политико-экономический блок АЛБА входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также ряд стран Карибского бассейна.

Главной темой встречи лидеров стран латиноамериканского региона будет вопрос о ситуации в Гондурасе после государственного переворота.

В ночь на воскресенье президента Гондураса Мануэля Селайю арестовали мятежники и насильно вывезли его в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!