Главная Новости Политика Французы нашли тайник со взрывчаткой басков
commentss НОВОСТИ Все новости

Французы нашли тайник со взрывчаткой басков

29 июня 2009, 17:01
Поделитесь публикацией:
Французы нашли тайник со взрывчаткой басков

Французская полиция обнаружила в департаменте Тарн (юго-запад Франции) тайник, предположительно принадлежащий баскским террористам, передало в понедельник испанское информационное агентство EFE. В тайнике находилось три килограмма взрывчатых веществ, более ста детонаторов, несколько часовых механизмов и другой материал для изготовления бомб.

На прошлой неделе французская и испанская полиция в общей сложности задержали шестерых предполагаемых членов баскской террористической организации ЭТА (ETA — Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода"), в том числе двух членов политического аппарата ЭТА, занимавшихся сбором информации для совершения терактов.

Баскская террористическая организация ЭТА была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв. Последнее убийство террористы совершили 19 июня 2009 года, жестоко убив полицейского инспектора Эдуардо Антонио Пуэльеса Гарсиа (Eduardo Antonio Puelles Garcia).

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке) вплоть до самоопределения, до немногочисленной чисто террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.

За последний год испанские правоохранительные органы и правосудие в сотрудничестве с французскими коллегами нанесли ряд ощутимых ударов по баскским террористам, фактически обезглавив организацию, арестовав руководителей ее военного и политического аппарата, объявив вне закона ряд партий, поддерживавших идеи насильственного достижения независимости, и во многом ослабив позиции тех политических сил Страны басков, которые поддерживают террористов.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!