Главная Новости Политика Только первый поезд-суперэкспресс заработал, как нарушил раписание
commentss НОВОСТИ Все новости

Только первый поезд-суперэкспресс заработал, как нарушил раписание

30 июня 2009, 07:36
Поделитесь публикацией:
Только первый поезд-суперэкспресс заработал, как нарушил раписание

Первый регулярный рейс суперскоростного пассажирского поезда в Великобритании прибыл в Лондон в понедельник, 29 июня, на минуту раньше, чем было указано в расписании, сообщает РИА "Новости".

Первые в Великобритании суперскоростные пассажирские экспрессы начали с понедельника курсировать между станцией Эшфорд в графстве Кент на юго-востоке Англии и лондонским вокзалом Сент-Панкрас с остановкой на станции Эббсфлит.

Движение осуществляется по единственной пока в стране железнодорожной ветке, приспособленной для движения таких поездов. По ней же курсируют поезда "Евростар" между британской столицей и городами Франции и Бельгии.

Закупленные в Японии поезда производства компании Hitachi (создателя знаменитых японских скоростных поездов Shinkansen) способны развивать скорость до 140 миль в час (225 километров в час).

Поезда, получившие название "Копье" (Javelin), позволяют сократить время в пути между Лондоном и Эшфордом более чем вдвое — с нынешних 80 минут до 37. При этом стоимость проезда на них будет такой же, как и на обычных поездах.

Пассажиры первого рейса весьма позитивно отозвались о качестве сервиса и скорости новых поездов. Особую радость у них вызвало опережение графика движения, что для Великобритании, где поезда хронически опаздывают, является приятной неожиданностью.

Ожидается, что железнодорожная компания Southeastern начнет полномасштабную эксплуатацию экспрессов в преддверии Рождества — 13 декабря этого года. Двести рейсов в день будет выполняться на 29 поездах в разные города на юго-востоке Соединенного Королевства, в частности, Кентербери, Рамсгейт и Фолкстоун.

Экспрессы, каждый из которых может перевозить около 500 человек, будут делать первую остановку на новой международной станции Stratford International близ олимпийского стадиона на востоке Лондона. Дорога между Сент-Панкрасом и Стратфордом будет занимать у пассажиров семь минут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!