Главная Новости Политика Сегодня запустят на орбиту ракету-носитель «Протон-М» со спутником Sirius FM5
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня запустят на орбиту ракету-носитель «Протон-М» со спутником Sirius FM5

30 июня 2009, 07:39
Поделитесь публикацией:
Сегодня запустят на орбиту ракету-носитель «Протон-М» со спутником Sirius FM5

Сегодня ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius FM5 будет запущена с космодрома Байконур в Казахстане, сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса.

Контракт на запуск с использованием ракеты "Протон-М" заключили американский оператор Sirius Satellite Radio Inc. и компания International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, разработчик и производитель "Протона". Запуск Sirius FM5 должен стал пятым пуском ракеты "Протон" в 2009 году и 346-м стартом в ее летной истории.

Для ILS предстоящий запуск будет третьим в 2009 году и 52-м с начала коммерческой эксплуатации ракеты "Протон" в апреле 1996 года. Кроме того, это будет одиннадцатый пуск ракеты "Протон" с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral. "Протон" в четвертый раз будет использоваться для выведения полезной нагрузки для Sirius Satellite Radio.

Sirius FM5 - сверхмощный геостационарный радиовещательный спутник, оснащенный транспондерами Х-диапазона (для приема) и S-диапазона (для передачи). Космический аппарат (КА) присоединится на орбите к трем уже существующим спутникам корпорации Sirius Satellite Radio, которая транслирует некоммерческие спутниковые музыкальные, спортивные, информационные и другие радиопередачи на континентальную часть территории США.

Спутниковая цифровая система аудио и радиообслуживания (Satellite Digital Audio Radio Services — SDARS) функционирует на протяжении последних восьми лет на территории Северной Америки, предоставляя в настоящее время семи миллионам мобильных и стационарных абонентов широкий спектр аудиоуслуг.

Для создания орбитального сегмента системы во второй половине 2000 года на орбиты было выведено три космических аппарата. Орбиты спутников обеспечивают высокие углы наклонения для антенн мобильных абонентов, что существенно снижает нарушения радиосвязи вследствие многолучевого распространения, блокировки или ослабления радиоволн листвой растительности.

Спутниковая группировка в настоящее время предоставляет более 65 музыкальных каналов без рекламы, более 70 речевых каналов (новостные программы, спорт, комментарии, юмор, информация о ситуации на дорогах, погода), а также несколько телевизионных каналов. Начиная с конца 2005 года эти услуги также предоставляются абонентам на всей территории Канады.

Планируемое усиление группировки новым мощным геостационарным спутником Sirius FM5 обеспечит дальнейшее улучшение доступности услуг. Sirius FM5 станет орбитальным резервом действующих спутников, при этом он обладает мощностью, которая в два раза превышает мощность каждого из существующих аппаратов.

Усиленная группировка получит название гибридной и будет иметь ряд важных преимуществ.

Во-первых, на орбите появится запасной спутник. Несмотря на то, что был построен запасной спутник HIEO (Sirius FM4), который содержится на земле в отличном состоянии в контролируемых условиях, на замену вышедшего из строя спутника HIEO может потребоваться много месяцев в ожидании ракеты-носителя. Наличие на орбите запасного спутника устраняет такой риск. Если один из трех спутников HIEO выходит из строя, то Sirius FM5 сможет обеспечивать до 14 часов передачи в сутки вплоть до запуска резервного спутника.

Вторым преимуществом является высокоэффективная мощность Sirius FM5, третьим — улучшенная доступность обслуживания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!