Главная Новости Политика За отказ участвовать в выборах президент Нигера распустил КС
commentss НОВОСТИ Все новости

За отказ участвовать в выборах президент Нигера распустил КС

30 июня 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
За отказ участвовать в выборах президент Нигера распустил КС

Президент Нигера Мамаду Танджа фактически распустил Конституционный суд в понедельник, 29 июня, трижды запрещавший ему проведение референдума по внесению поправок в основной закон, которые позволили бы Тандже стать главой страны в третий раз, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным государственной радиостанции "Голос Сахеля", 71-летний Танджа подписал два указа, останавливающих действие статей 104 и 105 конституции, которые касаются назначения судей КС и их несменяемости в течение шестилетнего срока. Также президент отменил три указа от 2004, 2006 и 2008 года, на основе которых был сформирован нынешний состав КС.

На прошлой неделе Танджа уже заявлял, что будет править страной на основе чрезвычайных полномочий.

Танджа объясняет свое желание в третий раз участвовать в президентских выборах, намеченных на ноябрь, тем, что ему нужно время, чтобы ввести полностью президентскую систему управления страной, которая даст главе государства больше власти для преодоления всех возникающих в этом процессе препятствий.

Кроме того, Танджа говорит, что народ Нигера хочет, чтобы он завершил крупные проекты по созданию инфраструктуры, в том числе плотину для выработки электроэнергии, нефтеперегонный завод и шахту по добыче урана, стоимость которой оценивается в 1,2 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов).

Инициатива Танджи по проведению референдума вызвала акции протеста, которые собрали ранее на этой неделе около 20 тысяч человек. Кроме того, иностранные "доноры" и региональные политические органы раскритиковали намерения главы Нигера.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!