Главная Новости Политика Грузовик «Прогресс» покинет МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузовик «Прогресс» покинет МКС

30 июня 2009, 07:54
Поделитесь публикацией:
Грузовик «Прогресс» покинет МКС

Российский модифицированный грузовой корабль "Прогресс М-02М", оснащенный цифровой системой управления, во вторник, 30 июня отстыкуется от Международной космической станции и отправится в автономный полет до 12 июля, после чего будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане, сообщил РИА "Новости" представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"В понедельник, 29 июня, будут закрыты переходные люки, и на следующие сутки "Прогресс М-02М" отправится в автономный полет", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ориентировочное время расстыковки корабля со станцией — 22.27 мск вторника. Космический грузовик освободит причал на стыковочном отсеке "Пирс", который вскоре должен занять пилотируемый корабль "Союз ТМА-14". Сейчас этот корабль находится на агрегатном отсеке модуля "Звезда".

С помощью грузовика "Прогресс М-02М" будет проверена работоспособность нового причала МКС — зенитного порта на переходном отсеке модуля "Звезда". Эту операцию предполагается провести 12 июля. Тест предусматривает автоматическое сближение грузовика со станцией без стыковки, отметил представитель ЦУП.

Новый космический грузовик доставил работающему на станции объединенному экипажу из шести человек более 2,5 тонны грузов: свежие и сублимированные продукты, питьевую и техническую воду, топливо, новое научное оборудование, посылки для экипажа, а также третий компьютеризированный скафандр новой модели "Орлан-МК".

Бортинженер 20-й экспедиции на МКС Роман Романенко, который сейчас работает на МКС, ранее сообщал, что отличие этого скафандра от предыдущей модели достойное — по сути, получилось что-то среднее между американским костюмом EMU и российским "Орланом-М". Главной новинкой является его полная компьютеризация — скафандр сам "подскажет", что делать космонавту в случае возникновения нештатной ситуации. Важно, что компьютерные подсказки при желании можно отключить: космонавт сам может решить, какой режим работы ему предпочтительнее, сказал Романенко.

На МКС уже доставлено два новых "Орлана-МК" и они уже опробованы во время реального выхода в открытый космос.

При содействии информационного агентства РИА Новости на орбиту рейсом транспортного корабля были также доставлены три георгиевские ленточки, которые космонавты в знак памяти о героях, погибших во время Великой Отечественной войны, закрепили на панели интерьера в районе проведения телевизионных сеансов связи.

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет — в пилотируемом режиме.

Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых — безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").

Корабли также использовались в автономном полете как свободнолетающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс"). Они также могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!