Главная Новости Политика Запорожский облсовет дал «добро» на референдум по русскому языку
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожский облсовет дал «добро» на референдум по русскому языку

30 июня 2009, 09:45
Поделитесь публикацией:
Запорожский облсовет дал «добро» на референдум по русскому языку

Запорожский облсовет поддержал инициативу горсовета о проведении референдума о статусе русского языка, сообщает "Репортер Запорожья".

Депутаты решили вести и собственную борьбу с насильственной, на их взгляд, украинизацией общества. Они приняли обращение к Верховной Раде по поводу проекта Закона Украины "О государственном языке и языках национальных меньшинств" народного депутата Юрия Гнаткевича.

По словам председателя комиссии по вопросам прав человека, информации и свободы слова, ректора Запорожского института последипломного педагогического образования Владимира Пашкова, этот законопроект является "подыгрыванием" националистическим силам. По мнению депутата, его принятие приведет к ущемлению всех русскоговорящих.

"Чтобы говорить на русском языке, я нахожусь в постоянной борьбе. Меня 8 раз утверждали на должность. Что вопрос в моем профессионализме? Это все против моего языка", — ответил Пашков, чем вызвал недоумение у своих коллег.

Напомним, в день президентских выборов 17 января 2010 года, в Запорожье пройдет "референдум" на тему присвоения русскому языку статуса второго государственного наравне с украинским.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!