Главная Новости Политика Британцы и китайцы выиграли у американцев борьбу за крупнейшее месторождение нефти в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы и китайцы выиграли у американцев борьбу за крупнейшее месторождение нефти в Ираке

30 июня 2009, 12:50
Поделитесь публикацией:
Британцы и китайцы выиграли у американцев борьбу за крупнейшее месторождение нефти в Ираке

Консорциум британской BP и китайской CNPC International выиграл право на разработку нефтяного месторождения "Румаила" (Rumaila) в Ираке, передает AFP со ссылкой на министерство нефти страны. Другим претендентом на "Румаилу" был консорциум американской Exxon Mobil и малайзийской Petronas.

Месторождение "Румаила" считается крупнейшим в Ираке среди всех, уже введенных в эксплуатацию. Ежедневно на нем добывается чуть менее миллиона баррелей нефти, а его запасы оцениваются в 17 миллиардов баррелей, отмечает Reuters.

Согласно данным презентации обоих консорциумов, американцы и малайцы готовы были увеличить производство до 3,1 миллиона баррелей в сутки по средней стоимости в 4,8 доллара за баррель. В свою очередь, британцы и китайцы предлагали добывать 2,85 миллиона баррелей в сутки по 3,99 доллара за баррель, передает Bloomberg.

Тендером на "Румаилу" открылась целая череда аукционов, в рамках которых правительство Ирака планирует реализовать часть своих крупных нефтяных и газовых месторождений. Считается, что привлечение крупных инвесторов поможет Ираку нарастить добычу. Сейчас в этой стране добывается 2,3-2,4 миллиона баррелей в сутки. В течение пяти лет Иран планирует довести этот показатель до шести миллионов баррелей.

Аукционы на разработку месторождений в Ираке не проводились со времен правления Саддама Хусейна. При этом тендеры, проведенные режимом Хусейна, были многократно оспорены. В частности, Ирак разорвал соглашение на разработку месторождения Западная Курна-2 российским "Лукойлом", подписанное еще в 1997 году.

Запасы нефти в Ираке оцениваются в 115 миллиардов баррелей. По этому показателю страна занимает третье место в мире. Что касается газа, то доказанные запасы составляют 112 триллионов кубометров. При этом около 60 процентов добытого газа в Ираке сжигается, так как ему нет применения.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!