Главная Новости Политика Президиум Кировоградского облсовета просит Ющенко вернуть губернатора
commentss НОВОСТИ Все новости

Президиум Кировоградского облсовета просит Ющенко вернуть губернатора

30 июня 2009, 18:57
Поделитесь публикацией:
Президиум Кировоградского облсовета просит Ющенко вернуть губернатора

Президиум Кировоградского облсовета просит Президента пересмотреть свое решение относительно увольнения Василия Моцного с должности главы Кировоградской областной государственной администрации и отменить соответствующий Указ от 27 июня. Об этом "Кировоград.proUA.com" сообщили в областном совете.

Соответствующее обращение единогласно принято на заседании президиума, сегодня, 30 июня.

"Уважаемый Виктор Андреевич! Президиум Кировоградского областного совета обращается к Вам по поводу подписания Вами Указа от 27 июня 2009 года № 496/2009 "Об увольнении В.Моцного с должности главы Кировоградской областной государственной администрации".

Хотим отметить, что за время пребывания на данной должности Моцный В.К. проявил себя опытным руководителем и умелым организатором воплощения в жизнь государственной политики развития региона и соблюдения норм действующего законодательства. Деятельность Моцного В.К. всегда была направлена на планомерное и гармоничное развитие Кировоградщины в целом.

Поддерживая тезис относительно верховенства законов в правовом государстве, которым себя считает Украина, мы отмечаем, что все виновники Головановской трагедии беспрекословно должны быть наказаны в соответствии с действующими законами, несмотря на их должности и статус. Однако, по нашему мнению, непосредственно глава Кировоградской областной государственной администрации Моцний В.К. действовал в пределах определенных действующим законодательством полномочий для обеспечения ведения объективного и беспристрастного следствия и нормализации ситуации в Головановском районе. По нашему мнению, увольнение Моцного В.К. с занимаемой им должности не только не возобновляет справедливость в вопросе расследования преступления в Головановском районе и наказании причастных к нему, но и сеет сомнения жителей области относительно соблюдения объективности во время рассмотрения данного дела.

Потому обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Андреевич, с предложением пересмотреть свое решение относительно увольнения Моцного В.К. с должности главы Кировоградской областной государственной администрации и отменить соответствующий Указ от 27 июня 2009 года № 496/2009", — сказано в обращении.

Также президиум предложил рассмотреть данный вопрос на сессии областного совета.

Кроме того, заместитель председателя областного совета Яков Бондарь сообщил членам президиума, что в рамках контроля за ранее принятыми решениями областным советом направлено письма к руководителям областного управления лесного и охотничьего хозяйства и государственного управления охраны окружающей природной среды в Кировоградской области относительно соблюдения выполнения требований действующего законодательства при пользовании охотничьими угодьями, предоставленными решением областного совета от 21 марта 2008 года № 424 "О предоставлении охотничьих угодий в пользование ООО "Охотничье хозяйство "Головановское".

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко уволил с должностей главу Кировоградской областной государственной администрации Василия Моцного и председателя Головановской районной государственной администрации Михаила Крижановского.

Сегодня, 30 июня, соответствующие распоряжения обнародованы на официальном сайте Главы государства. Формулировки причин увольнения в обоих случаях одинаковы: "…за неподобающее выполнение требований статьи 119 Конституции Украины относительно обеспечения законности и правопорядка, соблюдения прав и свобод граждан".

Как сообщалось, ранее Ющенко объявил выговоры Моцному и Крижановскому, мотивировав это ситуацией, которая сложилась с расследованием убийства Олийныка.

16 июня 55-летний житель села Грушка Ульяновского району Валерий Олийнык погиб во время инцидента при участии народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского и двух высокопоставленных чиновников из Головановска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!