Главная Новости Политика Братьев Клюевых вынудили купить еще один банк
commentss НОВОСТИ Все новости

Братьев Клюевых вынудили купить еще один банк

1 июля 2009, 09:20
Поделитесь публикацией:
Братьев Клюевых вынудили купить еще один банк

Нацбанк передумал ликвидировать банк "Национальный кредит" – "дочку" Проминвестбанка,– так как его решили купить братья Андрей и Сергей Клюевы. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, пишет издание, высокопоставленный источник в Нацбанке сообщил, что банк "Национальный кредит" в ближайшее время будет продан братьям Андрею и Сергею Клюевым. Полторы недели назад в банке закончилось действие шестимесячного моратория на удовлетворение требований кредиторов – и, так как временный администратор, работающий в банке с 19 декабря 2008 года, не смог восстановить его платежеспособность, НБУ планировал ликвидировать учреждение.

"Уже было принято решение о ликвидации банка, но пришли братья (Клюевы) и сказали: мы хотим его выкупить. Они продали Актив-банк профсоюзам и должны завести эти деньги в банк. По крайней мере, правление НБУ не приняло решения о ликвидации ’Национального кредита’",– резюмировал чиновник.

В группе Slav AG, управляющей активами братьев Клюевых, вчера сделку не комментировали.

В Проминвестбанке, где Slav AG владеет 12,37% акций через ООО "Сигнус", отметили, что на покупку "Национального кредита" Клюевы пошли после окончательного отказа Внешэкономбанка (владеет 75% ПИБ) санировать небольшой банк. "Цена сделки символическая – около 2 млн грн,– сообщил источник, близкий к переговорам.– Господам Клюевым этот банк не нужен, они вынуждены были его взять, так как не выполнили некие обязательства. Они не будут конечными инвесторами. Как и в случае ПИБ, в дальнейшем банк будет переуступлен за совсем другую цену". По словам собеседника издания, Slav AG выручит от продажи Актив-банка $100 млн, но в "Национальный кредит" инвестирует гораздо меньше.

Совладелец "Национального кредита" Павел Матвиенко подтвердил, что сделка находится на завершающей стадии, и ее стоимость гораздо ниже номинала: "В Нацбанк подан новый план финансового оздоровления, предусматривающий, что новые инвесторы вложат 120-150 млн грн, которые позволят восстановить платежеспособность ’Национального кредита’. Я доволен этой сделкой несмотря на стоимость. Сейчас стоит вопрос не дохода, а того, как правильно выйти из ситуации. Ведь другой возможности обеспечить возврат средств вкладчикам – физическим и юридическим лицам – не было. А многие клиенты продолжают доверять банку, оплачивая кредиты".

Согласно закону "О банках и банковской деятельности", в случае ликвидации банка юрлицам выплачивают средства в последнюю очередь. В "Национальном кредите" 186,61 млн грн средств юридических лиц и 146,64 млн грн – физических.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!