Главная Новости Политика Грузия заявила о готовности подписать договор с Россией о бездействии в Абхазии и Осетии
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия заявила о готовности подписать договор с Россией о бездействии в Абхазии и Осетии

1 июля 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
Грузия заявила о готовности подписать договор с Россией о бездействии в Абхазии и Осетии

Грузия может подписать договор с Российской Федерацией о неприменении силы в конфликтных зонах в Абхазии и Южной Осетии. Об этом 1 июля, накануне старта шестого раунда Женевских переговоров, заявил замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия.

Как сообщили в Тбилиси, Грузия во время переговоров выдвинет вопрос о необходимости введения международных миротворческих и полицейских сил в зоны конфликта, контролируемых российскими войсками.

Последний, пятый раунд международных дискуссий по Грузии состоялся 18-19 мая. После встречи стороны отметили, что, несмотря на возникшие в начале трудности, участники вели работу в рамках двух рабочих групп, где обсудили вопросы безопасности и стабильности, а также гуманитарные проблемы в регионе.

Женевские консультации по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе были созваны после августовской войны 2008 года, при участии представителей грузинской, российской, абхазской и югоосетинской сторон, ЕС, ОБСЕ и ООН.

Напомним, 30 июня Абхазию покинула первая группа миротворцев ООН. К 15 июля регион оставят все наблюдатели этой международной организации.

Накануне Россия, применив право вето при голосовании в Совбезе ООН, заблокировала принятие резолюции о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Аргументом являлось то, что в документе была ссылка на территориальную целостность Грузии (вместе с Абхазией и Южной Осетией).

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!