Главная Новости Политика США отказались жертвовать интересами ради РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

США отказались жертвовать интересами ради РФ

2 июля 2009, 07:15
Поделитесь публикацией:
США отказались жертвовать интересами ради РФ

Вашингтон не намерен жертвовать национальными интересами ради отношений с Москвой, однако надеется на то, что найдет с российскими властями точки соприкосновения, сообщил во время телефонного пресс-брифинга директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности Майкл Макфол.

"Президент США Барак Обама ясно дал понять, что хочет перевести отношения с РФ на новый уровень, "перезагрузить" их. Мы хотим по-настоящему работать вместе с Россией", — сказал Макфол.

Он напомнил, что в ходе предстоящих в понедельник-вторник формальных и частных встреч с представителями российских властей Обама намерен поднять целый ряд вопросов, касающихся международных проблем и проблем двусторонних отношений. Среди них представитель Совета национальной безопасности назвал вопрос о заключении нового договора о стратегических наступательных вооружениях, проблему иранской и северокорейской ядерных программ, вопросы нераспространения ядерного оружия и проблемы диверсификации источников энергии.

Иранская проблема станет одной из центральных тем обсуждения Обамы не только в Москве, но и на саммите "большой восьмерки" в Италии, куда президент США отправится по окончании российской части своего зарубежного турне.

Отвечая на вопросы о том, как США и Россия будут преодолевать разногласия, в частности, по вопросу о возможном будущем вступлении Грузии и Украины в НАТО и по проблеме ПРО, Макфол сказал: "Наш подход заключается в том, что мы определяем наши национальные интересы, совершенно откровенно говорим о них и смотрим, устраивает ли ситуация другие стороны".

"Мы не собираемся торговаться с Россией", — отметил он.

Макфол добавил, что ранее США не раз четко выражали свое отношение к расширению НАТО — если страны отвечают критериям для вступления, они должны иметь возможность стать членами альянса.

На вопрос о планировавшемся предыдущей администрацией размещении элементов системы ПРО в Чехии и Польше — идее, вызывающей резкий протест Москвы — Макфол ответил аналогичным образом.

"В настоящее время программа ПРО подвергнута пересмотру, как и все прежние программы. Мы хотим, чтобы ее внедрение отвечало реальным угрозам. Важно также, чтобы система работала и была доступной финансово... Но речь не идет об отмене планов только ради отношений с Россией", — подчеркнул Макфол.

Он также вновь отметил, что Россия могла бы играть важную роль в обеспечении безопасности в регионе.

"В то время, как мы "перезагружаем" отношения с российским правительством, мы также надеемся "перезагрузить" отношения с российским обществом", — сказал Макфол, напомнив, что Обама в Москве планирует обсудить некоторые вопросы свободы прессы и прав человека с представителями медийных структур и неправительственных организаций.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!