Главная Новости Политика Дело Лозинского забрали у зампрокурора Кузьмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Лозинского забрали у зампрокурора Кузьмина

2 июля 2009, 08:40
Поделитесь публикацией:
Дело Лозинского забрали у зампрокурора Кузьмина

Генеральный прокурор Александр Медведько 1 июля подписал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями: он отстранил от руководства следствием своих заместителей – Рената Кузьмина и Николая Голомшу, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, теперь курировать следственное направление в Генпрокуратуре, в том числе расследование наиболее резонансных уголовных дел, будет заместитель генпрокурора Виталий Щеткин.

В ГПУ, согласно приказу генпрокурора, будет проведена реорганизация: два следственных управления, деятельность которых курировали разные заместители генпрокурора, будут объединены. Таким образом, следственное направление в ГПУ полностью переходит под надзор одного заместителя генпрокурора – Виталия Щеткина.

"Следствие я курирую пока условно, – заявил Щеткин, – поскольку дела мне еще не передали. Пока есть только приказ Генерального прокурора о перераспределении обязанностей".

По информации издания, теперь Голомша будет курировать деятельность Главного управления военных прокуратур, а Кузьмин – Главного управления по надзору над соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности.

В свою очередь, собеседник "Сегодня" по поводу отстранения Кузьмина от следствия съязвил: "Кузьмина отодвинули к рыбкам-бабочкам…".

Однако пишет издание, перед отстранением Кузьмин успел сделать важный ход в расследовании дела погибшего Валерия Олийныка – завизировал представление в парламент о лишении депутата от БЮТ Виктора Лозинского неприкосновенности, которое Генпрокурор Александр Медведько официально отправил в Раду.

Напомним, 1 июля Генеральный прокурор Александр Медведько направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу народного депутата Украины Виктора Лозинского.

1 июля Генпрокуратура возбудила дело против депутата от БЮТ Виктора Лозинского. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 УК Украины — "Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, который имеет характер особенного мучения, или совершено группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего или других лиц, или совершенное на заказ, или повлекло смерть пострадавшего, — карается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет".

Справка "proUA". Виталий Щеткин – советник юстиции второго класса. С 1976 по 1995 годы работал в прокуратурах Донецка и области, в том числе на руководящих должностях. В 1996 году был переведен в аппарат Генпрокуратуры.

С 1996 по 1998 годы и с ноября 2005-го по апрель 2007 года – заместитель генпрокурора. Затем его должность была сокращена по приказу тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна.

Однако Щеткин оспорил свое сокращение и в октябре 2007 года Генпрокурор Александр Медведько подписал приказ о назначении Виталия Щеткина заместителем генпрокурора. Приказ подписан во исполнение решения Печерского райсуда Киева, принятого по иску Щеткина, оспорившего свое увольнение.

В Генпрокуратуре Виталий Щеткин намеревался курировать вопросы, связанные с осуществлением надзора над деятельностью военной прокуратуры. Ранее он курировал преимущественно следственное направление (которым занимались Ренат Кузьмин и Николай Голомша), а также отвечал за организацию надзора над соблюдением законов со стороны органов следствия и дознания.

Уголовное дело о расследовании гибели Валерия Олийныка курировал заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Он выезжал в Голованевский район Кировоградщины на место инцидента при участии Лозинского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!