Главная Новости Политика Шухевич написал Ющенко, что готов сесть вместе с теми, кто поиздевался над Лениным
commentss НОВОСТИ Все новости

Шухевич написал Ющенко, что готов сесть вместе с теми, кто поиздевался над Лениным

2 июля 2009, 11:51
Поделитесь публикацией:
Шухевич написал Ющенко, что готов сесть вместе с теми, кто поиздевался над Лениным

Герой Украины Юрий Шухевич обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой защитить пять националистов, которые 30 июня кувалдой отбили лицо и руку памятнику Ленину, что на Бессарабке.

Об этом говорится в заявлении Шухевича, сообщили "proUA" в пресс-службе УНА-УНСО.

"Уважаемый господин Президент! 30 июня этого года группа молодежи в Киеве пыталась устранить памятник Ленину. Пять лиц было арестовано и им грозит тюремное заключение", — говорится в заявлении.

"Хотя были указы как первого президента Украины Л. Кравчука, так и Ваш, об устранении памятников и символов большевистского режима, памятник Ленина до сих пор стоит посреди Киева, памятник человеку, который олицетворяет собой страшные преступления против человечества", — подчеркнул Шухевич.

"Я солидаризировался с людьми, которые хотели устранить этот памятник и готов вместе с ними понести ответственность за этот поступок. Считаю позором, что памятники таким людям как Ленин, Дзержинский и другие еще до сих пор виднеются по нашим городам и селам. Надеюсь, что вы сделаете все от вас зависимое, чтоб люди, которые посягнули на памятник Ленину в Киеве не были привлечены к ответственности", — отметил Шухевич.

Кроме того, с похожим заявлением Шухевич обратился и к Генпрокурору Александру Медведько.

"30 июня є.г. на Бессарабской площади города Киева был поврежден памятник международному преступнику Владимиру Ульянову Ленину. Пять лиц обвиняемых в этом повреждении привлекаются к криминальной ответственности. Я солидаризировался с людьми, которые пытались устранить этот одиозный памятник и если они будут привлечены к криминальной ответственности, я готов сесть с ними на лаву подсудимых", — говорится в обращении к Генпрокурору.

Напомним, милиция возбудила уголовное дело против националистов, которые разбили кувалдой памятник Ленину в Киеве. Им грозит до 4 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!