Главная Новости Политика Ющенко поручил ГПУ и СБУ завести уголовное дело против Сталина
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил ГПУ и СБУ завести уголовное дело против Сталина

2 июля 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил ГПУ и СБУ завести уголовное дело против Сталина

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокурору Александру Медведько и председателю СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных выселений в 1944 году крымскотатарского народа и других народов, которые проживали на территории Крыма.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Глава государства считает, что факт незаконных насильственных массовых выселений крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году является неопровержимым. Также установлен факт депортации других народов, которые проживали на территории Крыма, а именно: армян, греков, болгар и других", — сообщила Ванникова.

По ее словам, Президент убежден, что в действиях тогдашних руководителей тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР имеются признаки геноцида.

"Также Генеральная прокуратура и СБУ должны провести полное, всестороннее и объективное досудебное следствие всех обстоятельств дела. Виктор Ющенко выражает убеждение, что по результатам досудебного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов государственной власти тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным, виновных в незаконных насильственных выселениях отмеченных народов", — отметила Ванникова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!