Главная Новости Политика В Форосе в 10 метрах от берега нашли донную мину. Будут взрывать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Форосе в 10 метрах от берега нашли донную мину. Будут взрывать

2 июля 2009, 14:16
Поделитесь публикацией:
В Форосе в 10 метрах от берега нашли донную мину. Будут взрывать

В Крыму в Тихой бухте возле поселка Форос была обнаружена авиационная донная мина времен Второй мировой войны. Саперы крымского главка МЧС проводят работы по обезвреживанию. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС в Крыму.

Странный предмет продолговатой формы, похожий на бомбу, 30 июня на расстоянии 10 метров от берега обнаружили дайверы.

Прибывшие на место сотрудники крымского главка МЧС и пиротехники специального морского отряда МЧС из Севастополя провели обследование, которое подтвердило, что обнаруженный предмет — это авиационная донная мина советского производства времен Второй мировой войны.

"Такие мины выпуска 1942 года сбрасывали в море с самолетов для уничтожения кораблей противника. В их конструкции применялись приборы по задержке момента взрыва и прочие революционные тогда новшества, препятствующие обнаружению мины противником. Несмотря на минимум 65-летнее пребывание в морской воде, мина хорошо сохранилась, хоть и обросла слоем ила", — отметили в пресс-службе.

По словам специалистов МЧС, взрывать ее в месте обнаружения крайне опасно, поскольку небольшая глубина не сможет "удержать" силу взрыва и в таком случае могут пострадать пляжи и даже стоящие на берегу строения. Таким образом, было принято решение приподнять мину с помощью специальных понтонов и отбуксировать в море на расстояние 200-250 метров на значительную глубину.

На период проведения операции эвакуированы отдыхающие из 10 домиков санатория им. Терлецкого, расположенных в прибрежной зоне, а также все отдыхающие, посетившие пляжи, в радиусе 500 метров. Для выполнения этих задач задействованы подразделения Ялтинского горотдела МВД.

По материалам "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!