Главная Новости Политика ООН поможет бежавшему в Грузию российскому дезертиру
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН поможет бежавшему в Грузию российскому дезертиру

2 июля 2009, 15:41
Поделитесь публикацией:
ООН поможет бежавшему в Грузию российскому дезертиру

ООН поможет дезертировавшему в Грузию российскому солдату Диме Артемьеву так же, как и любому другому соискателю убежища в этой стране, но вопросами получения политического убежища занимаются грузинские власти, сообщили РИА "Новости" в представительстве Верховного комиссариата ООН в Грузии.

"Этот человек обратился к нам за помощью. Мы ему пояснили, что вопросами, связанными с получением политического убежища в Грузии, занимается министерство по делам беженцев, куда он и направился", — заявили в представительстве ООН.

"Мы будем помогать этому человеку так же, как и любому другому соискателю политического убежища в стране. Мы сможем подключиться к данному вопросу только в том случае, если будут нарушены его права", — отметили в ООН.

Рядовой Дмитрий Артемьев 1 июля покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви (Джавский район, Республика Южная Осетия). Военнослужащий пересек грузино-юго-осетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

Как сообщил высокопоставленный источник в Северокавказском военном округе, основным мотивом, побудившим солдата дезертировать, являются неуставные отношения со стороны сослуживцев.

Артемьев был призван в ряды Вооруженных сил в ноябре прошлого года.

Ранее представитель грузинского министерства по делам беженцев и расселению сказал, что солдат Артемьев в Грузии стал "соискателем статуса беженца".

Ранее на грузинскую сторону из Южной Осетии перешел сержант российской армии Александр Глухов. Недавно Грузия предоставила ему политическое убежище и он получил там работу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!