Главная Новости Политика Еврокомиссия заговорила об Украине словами «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия заговорила об Украине словами «Газпрома»

2 июля 2009, 17:14
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия заговорила об Украине словами «Газпрома»

Европейская комиссия рекомендует странам Европейского Союза увеличить закачку газа в свои подземные хранилища из-за проблем с закачкой в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии по итогам внеочередного заседания в Брюсселе (Бельгия) Газовой координационной группы (ГКГ), которую возглавляет комиссия, передают "Українські новини".

"В свете неопределенной ситуации с хранением газа в Украине комиссия рекомендовала государствам-членам лучше подготовиться к предстоящему зимнему периоду и заполнить свои газовые хранилища с помощью всех возможных источников", — говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, в ходе заседания ГКГ Еврокомиссия вместе со странами Евросоюза проанализировала уровень готовности ЕС и Энергетического сообщества к возможным срывам поставок газа в ближайшие несколько недель или месяцев.

Еврокомиссия отметила, что газовый кризис начала 2009 года показал, что члены ЕС чрезвычайно зависят от одного поставщика и одного маршрута поставок газа.

В ходе заседания ГКГ определила риски, которые могут возникнуть в странах ЕС, и изучила возможности принятия чрезвычайных мер.

Справка "proUA": ранее "Газпром" неоднократно заявлял о рисках для транзита газа в Европу в виду недостаточных объемов запаса газа в украинских хранилищах.

В свою очередь уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский выразил мнение, что долги "Газпрома" ставят под угрозу поставки газа в Украину и Европу.

По данным "Нафтогаза", на сегодняшний день в ПХГ накоплено свыше 19 млрд. кубометров газа.

В январе-мае 2009 года Украина сократила транзит природного газа в страны Европы на 45,5%, или 25,8 млрд. куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 30,94 млрд. куб. м.

Согласно данным Минтопэнерго, для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу Украина закачивала в 2003-2005 годах от 9 до 15 миллиардов кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!