Главная Новости Политика Министр экономики показал оскорбительный жест и ушел в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр экономики показал оскорбительный жест и ушел в отставку

3 июля 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Министр экономики показал оскорбительный жест и ушел в отставку

Министр экономики и инноваций Португалии Мануэл Пинью ушел в отставку из-за неприличного жеста, показанного оппонентам в парламенте. Его портфель передан министру финансов Фернанду Тейшейра душ Сантушу, передает k2kapital.com, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в четверг, 2-го июля, в ходе парламентских дебатов. Мануэл Пинью, о деятельности которого критически высказался глава фракции Компартии Бернардину Соареш, приставил к голове два указательных пальца и показал своему политическому противнику рога.

Оскорбительный жест вызвал взрыв возмущения, объединивший в редчайшем единодушном порыве депутатов как левой, так и правой оппозиции. В результате министр подал в отставку, а премьер- министр и лидер правящей право-центристской Социалистической партии Жозе Сократеш был вынужден ее оперативно принять и извиниться. "От имени правительства приношу парламенту извинения," — заявил премьер.

Быстрая и решительная реакция премьера вызвана тем, что Соцпартия и без того попала в трудное положение. На прошедших 7 июня выборах она проиграла правой Социал-демократической партии, набрав менее 27 проц голосов. Осенью предстоят выборы в национальный парламент и местные органы власти, и подобный глупый инцидент — последнее, что нужно сейчас социалистам. С момента прихода Соцпартии к власти в 2005 году это уже шестая и самая экзотическая министерская отставка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!