Главная Новости Политика Польша нашла энергетическую страну-спасителя Евросоюза от России
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша нашла энергетическую страну-спасителя Евросоюза от России

3 июля 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
Польша нашла энергетическую страну-спасителя Евросоюза от России

Президент Польши заметил, что Азербайджан уже оказывает очень большое влияние на энергетическую безопасность Европы. "Не только в Польше, но и во всем Европейском союзе, а также государствах, не являющихся членами ЕС, многие уже понимают, что именно здесь находятся самые важные ключи. Ключи от успеха не только Польши, но и Евросоюза в целом. Это — наша энергетическая независимость", — заявил Лех Качинький после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

При этом он подчеркнул, что, "внося свой вклад в Европу, Азербайджан становится более важной частью континента".

В свою очередь Алиев убежден, что, учитывая огромные запасы нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия, "Азербайджан еще много лет, десятилетий будет важной страной для обеспечения энергобезопасности" Европы.

По его мнению, в последующие годы должны быть предприняты новые шаги для укрепления регионального сотрудничества в энергетической сфере. "В этой области уже принимаются важные меры, подготовлено технико-экономическое обоснование нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. Это очень важное событие. Надеюсь, что в предстоящие годы по мере решения вопросов регионального сотрудничества мы добьемся желаемого", — сказал президент.

Стоит отметить, что на этой неделе Алиев издал распоряжение о реорганизации компании "Азеригаз", управляющей газораспределительными сетями страны, и передаче её в подчинение Государственной нефтяной компании. Свое решение глава государства мотивировал необходимостью создания единой системы управления в нефтегазовой сфере республики, формирования оперативного управленческого механизма в транспортировке газа и газоснабжении.

В распоряжении подчеркивается, что "Азербайджан уже превратился из импортера газа в экспортера "голубого топлива" и укрепляет позиции в качестве транзитной страны". В нем также отмечается, что существующие "межотраслевые препоны, параллельные структуры создают ограничения для комплексного развития нефтегазовой отрасли, привлечения инвестиций и полной реконструкции технологической системы".

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!