Главная Новости Политика В олигархе Пинчуке увидели спонсора оппозиции Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

В олигархе Пинчуке увидели спонсора оппозиции Грузии

3 июля 2009, 11:24
Поделитесь публикацией:
В олигархе Пинчуке увидели спонсора оппозиции Грузии

Распространившиеся сообщения о встрече лидера "Демократического движения – Единой Грузии" Нино Бурджанадзе с украинским бизнесменом Виктором Пинчуком в Киеве еще более усилили обвинения со стороны властей Грузии о том, что некоторые грузинские оппозиционные партии с целью проведения акций протеста в Тбилиси финансирование искали за границей.

Информация о встрече Бурджанадзе с зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы была озвучена 1 июля, когда украинские СМИ распространили сообщения о состоявшейся 29 июня в Киеве "тайной встрече".

Бурджанадзе отказалась комментировать эти сообщения и отметила, что она или подтвердит, или опровергнет эту информацию, когда посчитает нужным. "Мои частные встречи никого не касаются", — заявила она, хотя там же добавила, что вопросы финансирования она ни с кем не обсуждала.

Сообщениям о встрече Бурджанадзе неделей раньше предшествовала встреча двух других оппозиционных лидеров Давида Гамкрелидзе и Левана Гачечиладзе с бывшим министром внутренних дел Грузии Кахой Таргамадзе. Последний на данный момент является гражданином России.

Президент Михаил Саакашвили, говоря об обеих встречах, 2 июля заявил, что эти встречи не были "частными" встречами, и там же добавил, что те, с кем встречались грузинские оппозиционные политики недавно за границей, связаны с Россией.

"За последние дни я слышу заявления, что некоторые политики едут за границу и встречаются там с людьми, кто напрямую вовлечен в проведении российских интересов. Естественно, такая встреча не может быть принята, как частная", — заявил Саакашвили 2 июля.

"Хочу, чтобы все поняли, что представители России стоят не только в Мужава (село у административной границы Абхазии) и Ахалгори (в сепаратистской Южной Осетии), но с представителем России также можете встретиться и в Берлине и в Киеве, в нашей дружественной Украине, где они (русские) занимают довольно сильную позицию. Ехать туда и просить у них чего-то для урегулирования твоих внутренних вопросов и для удовлетворения твоих политических амбиций – это то же самое, что пересечь линию оккупации, пойти в Ахалгори и сказать врагу: "приходи и помоги мне в разжигании беспорядков, в дестабилизации ситуации"... Какие другие интересы могут быть в отношении нашей страны у тех, кто является нашим врагом и кто заявил, что они хотят уничтожить нашу страну?".

"История Грузии полна примерами, когда наши князья уходили в Оттоманскую империю, Персию и к монголам, и просили у них денег или оружия, чтобы сбросить царя и расчленить страну", — продолжил он, — "Я думаю, что это никогда больше не повторится. Я думаю, что у большинства политических сил Грузии будет достаточно ответственности, чтобы не стать частью этого. Считаю, что все должны знать о результатах их действий".

По материалам "Грузия Online".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!