Главная Новости Политика Арестовывать пиратов Сомали будут российские следователи
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестовывать пиратов Сомали будут российские следователи

3 июля 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
Арестовывать пиратов Сомали будут российские следователи

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин подписал приказ о направлении в Сомали следователей, которым вменяется в обязанности возбуждение уголовных дел против пиратов, сообщает "Lenta.ru".

Как пояснил Бастрыкин, целью этой инициативы является задержание пиратов, их арест "и последующая отдача в руки российского правосудия". Иных комментариев по поводу приказа Бастрыкин не дал.

Напомним, что 4 мая 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разработать механизм уголовного преследования пиратов. "Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике", — завил тогда президент, предложив прокуратуре действовать совместно с международными правоохранительными органами.

Вскоре после этого Генпрокуратура выступила с предложением создать международный суд, который будет заниматься делами против пиратов. Тогда заместитель генпрокурора Александр Звягинцев предложил Совбезу ООН принять соответствующую резолюцию, с тем чтобы в итоге учредить трибунал, подобный Международным трибуналам по бывшей Югославии и Руанде.

В конце апреля 2009 года большой противолодочный корабль ВМФ России "Адмирал Пантелеев" задержал судно с 29 сомалийскими пиратами. В Минобороны сообщили, что держать в России их не будут, а передадут третьей стороне. При этом Звягинцев тогда же заявил, что судить пиратов можно и в России, так как законодательство это позволяет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!