Главная Новости Политика Ющенко пояснил, что дело против Сталина нужно ради «исторической справедливости»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пояснил, что дело против Сталина нужно ради «исторической справедливости»

3 июля 2009, 17:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко пояснил, что дело против Сталина нужно ради «исторической справедливости»

Поручение Президента Украины Генпрокуратуре и СБУ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных выселений в 1944 году крымскотатарского и других народов, которые проживали в Крыму, мотивировано стремлением установить историческую справедливость относительно этих событий.

Об этом сказал Президент Виктор Ющенко сегодня на пресс-конференции в Симферополе, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Свое поручение он аргументировал тем, что каждая нация должна адекватно оценить трагические страницы собственной истории и вынести соответствующие уроки с целью недопущения таких событий в будущем. При этом Ющенко категорически отрицал, что его поручение правоохранительным органам предопределено конъюнктурой предвыборной кампании.

"Даю слово — не должна идти речь о PR, о выборах. Иметь правдивое представление о своей истории и иметь правовую оценку того, что произошло — это значит получить "иммунитет", "прививку", которую получила нация от тех военных воров, которые совершили этот приказ и на протяжении суток его реализовали", — сказал Ющенко, напомнив, что из Крыма по национальному признаку было депортировано 230 тысяч лиц.

Также Президент отдельно отметил, что оценка событий 1944 года предопределена необходимостью отстоять общечеловеческие ценности. "Это полемика морально-этическая, которая должна иметь правовую подпочву", — сказал он. По словам Виктора Ющенко, важен не сам факт правовой оценки действий людей, многих из которых уже нет в живых, а то, что такая оценка дает возможность вынести необходимый урок истории. "Нам нужно предпринять еще один шаг, чтобы наше общество было более гуманным и открытым, более мудрым", — убежден он.

В своем ответе Ющенко также сослался на принятую1 июля резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая приравняла сталинизм к нацизму — и потому страна, в которой практиковалась эта политика, не может не дать собственной оценки событиям соответствующего периода.

Напомним, 2 июля Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокурору Александру Медведько и председателю СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных выселений в 1944 году крымскотатарского народа и других народов, которые проживали на территории Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!