Главная Новости Политика Медведько утверждает, что никакой политики нет в том, что забрал дело Лозинского у Кузьмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько утверждает, что никакой политики нет в том, что забрал дело Лозинского у Кузьмина

4 июля 2009, 13:12
Поделитесь публикацией:
Медведько утверждает, что никакой политики нет в том, что забрал дело Лозинского у Кузьмина

Генеральный прокурор Александр Медведько категорически отрицает политический подтекст реорганизации следственных управлений Генпрокуратуры и утверждает, что изменения вызваны исключительно желанием оптимизировать деятельность ведомства. Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".

"В свое время мною было принято решение о создании двух главков следствия. За первый главк отвечал Кузьмин (замгенпрокурора Ренат Кузьмин, — ред.), за второй — Голомша (замгенпрокурора Николай Голомша, — ред.). К сожалению, практика показала, что в результате такой схемы мы в определенной степени потеряли стройность следствия. Имели место распорошенность, нестыковки, недоразумения", — пояснил он.

В связи с этим, отметил Медведько, было принято решение о создании единого главного следственного управления, которое возглавил еще один заместитель Генпрокурора Виталий Щеткин.

"Я принял решение, о возврате к старой проверенной схеме: существует одно главное следственное управление, которое возглавляет один заместитель и несет полную ответственность за все следствие", — подчеркнул Медведько.

Он заявил, что в реорганизации нет политического подтекста, и назвал не соответствующими действительности сведения о том, что Кузьмин, расследовавший легитимность назначения председателя Верховного Суда, связан с Борисом Колесниковым, Голомша, надзиравший над следствием по делу об отравлении Виктора Ющенко, — с главой государства, а Щеткин является человеком самого Медведько.

"Я как Генеральный прокурор ничего не знаю об особых отношениях Ющенко с Голомшей и Колесникова с Кузьминым. Я считаю, что это все не соответствует действительности. А Виталия Ивановича Щеткина знает вся страна как прекрасного профессионала, отдавшего следствию всю свою жизнь", — заявил Медведько.

Генпрокурор также подтвердил факт служебной проверки деятельности Галины Климович — руководителя следственной группы, расследующей отравление Виктора Ющенко, которая без решения суда затребовала у мобильных операторов информацию, касающаяся местонахождения в разные периоды телефонов, принадлежащих в том числе первым лицам государства. По информации, циркулировавшей в СМИ, Кузьмин внес представление о возбуждении уголовного дела против Климович.

"Мне известно о рапортах Кузьмина, и я знаю, что была проведена проверка. Как только я разберусь в этой ситуации, то сообщу о результатах общественности", — заявил Медведько.

Напомним, Генеральный прокурор Александр Медведько 1 июля подписал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями: он отстранил от руководства следствием своих заместителей – Рената Кузьмина и Николая Голомшу.

Теперь курировать следственное направление в Генпрокуратуре, в том числе расследование наиболее резонансных уголовных дел, будет заместитель Генпрокурора Виталий Щеткин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!