Главная Новости Политика Японские власти обязали электромобили шуметь
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские власти обязали электромобили шуметь

6 июля 2009, 04:01
Поделитесь публикацией:
Японские власти обязали электромобили шуметь

Всем хороши гибридные и электромобили: они экологичны, экономичны, перспективны и просто инновационны. И тем не менее, есть у них один существенный недостаток — они тихие, чересчур тихие. На дорогах, как показывают практические испытания, это может стать существенным препятствием для их успешной эксплуатации. В Японии были проведены испытания, по результатам которых выяснилось, что многие пешеходы, особенно с ослабленным зрением, просто не слышат приближения автомобиля на дороге.

Проблема становится еще более очевидной, когда автомобиль переходит на движение за счет электронной тяги. В этом случае из шумового излучения остается чуть слышное гудение аккумуляторной системы, да шелест колес от асфальта. Когда такая конструкция мчится по дороге со скоростью более 80 км/час, многие пешеходы просто не успевают сориентироваться.

Между тем, в Японии и США на дорогах электро- и гибридных автомобилей все больше.

"Мы получили массу заявлений от граждан и общественных организаций, выступающих от имени интересов людей с ослабленным зрением, где говорится, что до сих пор такие пешеходы при пересечении дороги ориентировались на звук работающего двигателя, но в случае с новыми авто такой метод не работает", — говорят в японском Министерстве транспорта.

В итоге было найдено решение: японский власти намерены обязать местных автопроизводителей оснащать машины искусственной системой шумогенерации, чтобы окружающие могли вовремя сориентироваться в случае приближения автомобиля. Пока чиновники и автопроизводители не решили, что это будет за искусственный шум, будет ли он работать всегда или его надо будет включать только в городах и населенных пунктах.

"С другой стороны, получив полные дороги тихих электромобилей, задумайтесь, насколько тише станет в наших городах. Это будет совершенно уникальный опыт борьбы с городским шумовым фоном", — говорят японские чиновники из министерства.

Ожидается, что официально "шумовой" закон будет принят в Японии до конца этого года. Вслед за этой страной могут последовать и другие, к примеру США, где новые автомобили также все активнее занимают место на магистралях.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!