Главная Новости Политика В центре соседней с нами галактики М87 найдена сверхмасссивная черная дыра
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре соседней с нами галактики М87 найдена сверхмасссивная черная дыра

6 июля 2009, 06:01
Поделитесь публикацией:
В центре соседней с нами галактики М87 найдена сверхмасссивная черная дыра

Необычное явление обнаружено в соседней с нами галактике М87 — фотоны мощность который в триллион раз превышает мощность фотонов видимого света были обнаружены почти в самом центре данной галактики. До недавнего времени астрономы не имели объяснений того, откуда могли взяться подобные источники энергии.

Теперь такое объяснение есть — в центре М87 зафиксирована сверхмасивная и не совсем обычная черная дыра, радиация которой производит высокочастотные гамма-лучи.

"Нам удалось обнаружить схожие эффекты в 25 других галактиках, но ранее мы не могли понять, откуда они происходят. Только в случае с М87 удалось точно детектировать источник высокочастотных гамма-лучей, им оказалась сверхмассивная черная дыра", — рассказывает Маттиас Белейк, астрофизик из Университета Вашингтона.

Исследователи говорят, что в данном случае материя с огромной скоростью и силой обрушиваются в черную дыру, производя вокруг нее аккреционный диск. Часть летящей материи разгоняется до скорости света, разогревается и начинает ярко светиться, производя яркие световые струи. Однако до сих пор оставался неясным вопрос о происхождении высокочастотного (43 гигагерца) излучения.

Одна из гипотез исходит из того, что обычные потоки гамма-лучей происходят из аккреционного диска, однако вылетая из диска они неминуемо взаимодействуют с протонами и электронами содержимого диска в результате чего создается подобное уникальное излучение. Вместе с тем, очевидно и другое — для создания подобных условий и черная дыра должна быть не совсем обычной.

"Подобный механизм ускорения требует наличия сильных магнитных полей, которые есть в наличии у горизонта событий черной дыры. Для создания высоких частот нам нужна очень высокая энергия", — говорит ученый.

Более точные подсчеты показали, что сверхмассивная черная дыра в центре М87 обладает массой, которая в 6 млрд раз превышает массу Солнца. "Тот факт, что дыра способна ускорить элементарные частицы до таких скоростей и создать такие условия, позволяет нам по-новому взглянуть на саму природу сверхмассивных черных дыр", — говорит Белейк.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!