Главная Новости Политика Уйгуры утроили беспорядки в Китае
commentss НОВОСТИ Все новости

Уйгуры утроили беспорядки в Китае

6 июля 2009, 00:15
Поделитесь публикацией:
Уйгуры утроили беспорядки в Китае

Более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного округа Урумчи в ходе акции протеста с требованием начать расследование по делу о массовой драке, произошедшей 25 июня на фабрике игрушек на юге страны, в результате которой два человека погибло и более 188 получили ранения, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтэд Пресс со ссылкой на китайские СМИ.

"Мы скорбим по нашим соотечественникам, забитым до смерти во время драки в провинции Гуандун",- сообщил агентству один из участников протеста Гулиниса Маимати (Gulinisa Maimaiti).

По данным газеты Синьхуа, сначала акция протеста носила мирный характер. Протестующие уйгуры собрались на центральной площади города и высказывали своим требования.

Как сообщает газета, беспорядки начались после того, как толпа отказалась расходиться по требованию полиции. Протестующие опрокинули дорожное заграждение и заблокировали движение на части улиц Урумчи, стали поджигать машины и нападать на прохожих.

В данный момент происходит столкновение протестующих с полицией. Официальные данные о пострадавших пока неизвестны, однако, по словам очевидцев, один человек погиб и многие получили тяжелые травмы.

Официальные власти города пока отказываются комментировать инцидент.

Этнические конфликты в Китае случаются достаточно редко, однако в западной провинции Синьцзянь — основном районе проживания исламского уйгурского меньшинства — назревают противоречия между уйгурами и ханьскими китайцами. Основная цель движения уйгурских националистов — отделиться от Китая и создать свое исламское государство.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!