Главная Новости Политика «Черных риелторов» посадили на сроки от 3,5 до 25 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черных риелторов» посадили на сроки от 3,5 до 25 лет

6 июля 2009, 10:01
Поделитесь публикацией:
«Черных риелторов» посадили на сроки от 3,5 до 25 лет

Кемеровский областной суд вынес приговор по уголовному делу о банде "черных риелторов", на счету которых убийство из-за квартир девяти человек. Все преступления были совершены с 2000 по 2003 год.

На скамье подсудимых оказались девять человек, они признаны виновными в убийствах, а также в мошенничестве, похищении человека, умышленном уничтожении имущества. Двоим подсудимым суд назначил наказание в виде пожизненного срока, остальные получили от 3,5 до 25 лет лишения свободы, сообщает Кемеровский городской сайт.

Установлено, что банда совершала преступления под прикрытием кемеровского агентства недвижимости Центр жилья "Уют". Управляла деятельностью фирмы бывшая работница торговли Вера Антонова, 1962 года рождения, которая в Центре "Уют" официально числилась диспетчером. Ей активно помогала сводная сестра Ольга Грачёва, 1968 года рождения. Соучастником преступлений признан также муж Антоновой.

Риелторы подыскивали одиноких и, как правило, злоупотребляющих спиртным граждан, которые хотели продать или обменять свою жилплощадь на меньшую с доплатой. Пользуясь юридической неграмотностью владельцев недвижимости, злоумышленники оформляли на себя доверенности и от имени хозяев продавали квартиры. Гражданам обещали купить после сделки новое жильё или выплатить деньги, но обманом брали с них расписки, что деньги выплачены.

Затем владельцев проданного имущества преступники убивали, отравив их метиловым спиртом. Чтобы жертвы не сопротивлялись, риелторы подмешивали в спиртное лекарства, которые замедляли реакцию. Четыре жертвы были сожжены заживо.

Расследование началось только в 2003 году, когда в Кемерове и Берёзовском подряд были совершены двойные убийства. Внимание оперативников привлекли похожий почерк преступлений, а также тот факт, что потерпевшие являлись клиентами одной и той же фирмы. Вскоре выяснилось, что сделки от имени убитых продолжали оформляться и после их смерти.

Пожизненный срок получили непосредственные исполнители убийств Александр Чутков и Олег Смыслов, 1979 года рождения. За каждого убитого они получали от Антоновой до 30 000 рублей. Сама Вера Антонова лишена свободы на 25 лет, Ольга Грачёва — на 16. Муж Антоновой получил 9 лет лишения свободы.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!