Главная Новости Политика Оппозиция Грузии насчитала более 150 политзаключенных
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Грузии насчитала более 150 политзаключенных

6 июля 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Грузии насчитала более 150 политзаключенных

Число политических заключенных в Грузии превышает 150 человек. Такие данные обнародовала оппозиционная Консервативная партия Грузии, пишет "Lenta.ru".

Данные были получены комиссией, которая была создана по инициативе оппозиционеров. В ее работе приняли участие ведущие правозащитные организации страны.

В отчете комиссии политзаключенные поделены на 11 групп. Среди них: активисты оппозиции, арестованные в ходе антипрезидентской кампании апреля-июня 2009 года; участники митингов, проходивших осенью 2007 года (и разогнанных 7 ноября); сторонники бывшего министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе, осужденные по делу о подготовке переворота в 2006 году.

В число политзаключенных комиссия включила также офицеров, арестованных по делу о "мухрованском мятеже" (мятеже на военной базе Мухровани в мае 2009 года).

Правозащитники заявляют, что политические аресты в Грузии начались в 2005 году, спустя два года после "революции роз". В первое время, как отмечает комиссия, их целью было "сведение личных счетов".

Ранее, в конце мая 2009 года, представители оппозиции заявляли о наличии в Грузии нескольких десятков политзаключенных. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола "Политзаключенные в Грузии: миф или реальность". Комментируя ситуацию, адвокат Гела Николеишвили, как сообщало ИА "Новости-Грузия", отметил, что в большинстве подобных случаев задержание становится возможным из-за того, что человеку подбрасывают оружие или наркотики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!