Главная Новости Политика ГЕРБ победил на выборах в парламент Болгарии
commentss НОВОСТИ Все новости

ГЕРБ победил на выборах в парламент Болгарии

6 июля 2009, 10:38
Поделитесь публикацией:
ГЕРБ победил на выборах в парламент Болгарии

На состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Болгарии победу одержала правоцентристская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ). За партию, в главе которой стоит мэр Софии Бойко Борисов, проголосовали 39,7% избирателей, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Социалистическая "Коалиция за Болгарию", ранее управлявшая страной, получила поддержку 17,72% граждан, передает ИТАР-ТАСС. "Движение за права и свободы" набрало 14,47% голосов, ультранационалистическая партия "Атака" — 9,37%, "Синяя коалиция" — 6,73%, партия "Порядок, законность и справедливость" — 4,13%. "Национальное движение за справедливость и прогресс" не прошло в парламент.

По итогам выборов в Болгарии будет сформировано правоцентристское правительство. Пост премьер-министра займет Бойко Борисов. Борисов и лидеры "Синей коалиции" Иван Костов и Мартин Димитров уже заявили о готовность сформировать в Народном собрании Болгарии "стабильную коалицию большинства".

Болгарская социалистическая партия Сергея Станишева теперь уйдет в оппозицию. Система управления страной в ближайшие месяцы претерпит существенные изменения. Ревизии будут подвергнут внутриполитические приоритеты ее развития.

Сергей Станишев в ходе предвыборной кампании делал упор на успехе своего правительства в обеспечении членства страны в ЕС, но победу заранее прочили Борисову, который указывал на проблему коррупции и преступности в стране. В результате вновь, как и на всех выборах за последние 19 лет, находившаяся у власти в Болгарии партия проиграла, отмечает BBC.

Европейский союз, к которому Болгария присоединилась в 2007 году, очень критически оценивает успехи страны в борьбе с коррупцией. В прошлом году Болгария лишилась некоторой части фондов ЕС из-за неспособности властей справиться со взяточничеством и организованной преступностью.

Социалисты более лояльно относились к России, а новое болгарское правительство, по мнению наблюдателей, постарается наверстать упущенное в отношениях с Евросоюзом. Оно может отказаться от критики распространения НАТО и затормозить российские энергетические проекты, указывает "Эхо Москвы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!