Главная Новости Политика Панама вызвалась урегулировать кризис в Гондурасе
commentss НОВОСТИ Все новости

Панама вызвалась урегулировать кризис в Гондурасе

7 июля 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
Панама вызвалась урегулировать кризис в Гондурасе

Панама признает единственно законным президентом Гондураса Мануэля Селайю и готова выступить посредником в урегулировании кризиса в этой центральноамериканской стране, возникшего в результате военного переворота, который привел к свержению главы государства, заявил министр иностранных дел Панамы Хуан Карлос Варела.

"Мы сейчас по дипломатическим каналам поддерживаем связь как с президентом Гондураса Мануэлем Селайей, так и с правительством де-факто, пытаясь не допустить усиления противостояния сторон", — сказал Варела.

"Мы призываем противостоящие стороны к диалогу и готовы выступить посредником в урегулировании конфликта", — подчеркнул глава МИД Панамы.

Варела отметил, что дипломатические усилия направлены, в первую очередь, на предотвращение гибели мирных граждан.

"Руководство Панамы приняло решение играть более активную роль, чтобы остановить дальнейшую эскалацию напряженности в Гондурасе. Мы считаем, что нынешний кризис — это внутреннее дело гондурасцев, и выступаем против любого вмешательства внешних сил", — сказал министр.

По поступающей из Гондураса информации, временное правительство прилагает чрезвычайные усилия, чтобы изменить имидж страны после военного переворота, пытаясь склонить на свою сторону "дружественные страны".

Как заявила заместитель главы МИД правительства де-факто Гондураса Марта Лорена Альварадо, "мы сейчас активно ведем переговоры с дружественными нам странами, чтобы привлечь их на нашу сторону".

По ее словам, к этим странам относятся Панама, Израиль и Тайвань.

Напомним, в ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. С тех пор в Тегусигальпе периодически проходили многочисленные митинги сторонников и противников Селайи, жертвами которых стали два человека, десятки получили ранения.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!