Главная Новости Политика Минфин уже неделю как не может начать выплату «юлиной тысячи»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин уже неделю как не может начать выплату «юлиной тысячи»

7 июля 2009, 09:25
Поделитесь публикацией:
Минфин уже неделю как не может начать выплату «юлиной тысячи»

Выплаты компенсаций по обесцененным вкладам в Сбербанке бывшего СССР начнутся уже в июле. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов в ответ на запрос "Сегодня".

Сотрудник пресс-службы Минфина Екатерина Устименко уточнила, что деньги начнут давать "не в последние дни месяца, а намного раньше", но более точную дату начала выплат назвать затруднилась.

Как пишет издание, если компенсации и начнут давать, их хватит очень немногим — примерно 90 тысячам человек (из 7 млн), так как непосредственно на выплату "Юлиной тысячи" выделено всего 87 млн грн.

Как разъяснила руководитель пресс-службы Ощадбанка Ярослава Титова, тем вкладчикам, кто уже внесен в реестр Нацбанка в 2008 или в 2009 гг., перерегистрироваться не надо. Перечислять компенсации будут в порядке очереди, в зависимости от даты регистрации. Это значит, что по Киеву имеют шанс получить вкладчики, вставшие на учет в мае-июне 2008 года, в регионах — в марте-апреле того же года, ведь там выплачивали намного меньше, чем в столице. Кроме того, согласно постановлению Кабмина, еще 157 млн грн. (не более 500 грн. на человека) получат наследники вкладчиков, умерших в 2005-2009 гг. и при этом не получивших ранее "Юлину тысячу". А 6 млн грн. (также не более 500 грн. на человека с каждой страховки) предназначены для наследников, застрахованных Госстрахом.

Ранее, 27 мая и. о. министра финансов Игорь Уманский сообщил, что Кабинет Министров намерен начать не позднее 30 июня выплату компенсаций по обесценившимся вкладам в Сбербанке бывшего СССР.

"Деньги будут переводиться согласно графику, расписанию госбюджета. Начало — как только постановление вступит в силу. Мы с начала июня начнем эту работу", — сказал Уманский. Почему этого не произошло в июне, в пресс-службе Минфина не знают.

Напомним, Кабинет Министров решил направить в 2009 году 250 млн. гривен на выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам в Сбербанке бывшего СССР, которые были размещены до 1992 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!