Главная Новости Политика В Лондоне установят 52 стальные колонны жертвам терактов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лондоне установят 52 стальные колонны жертвам терактов

7 июля 2009, 10:18
Поделитесь публикацией:
В Лондоне установят 52 стальные колонны жертвам терактов

Сегодня в лондонском Гайд-парке откроется мемориал в виде 52 стальных колонн в память о жертвах самых крупных в истории Великобритании терактов, совершенных в британской столице 7 июля 2005 года.

Четыре года назад террористы-смертники взорвали самодельные бомбы в трех вагонах метро и автобусе в центре Лондона. В результате погибли 52 пассажира, несколько сотен человек получили ранения.

Памятник, стоимость которого оценивается в миллион фунтов стерлингов, будет открыт в день четвертой годовщины трагедии. Каждая из 3,5-метровых колонн уникальна, и все они объединены в четыре блока, по количеству терактов на станциях метро "Кингс-кросс Сент-Панкрас", "Эджвер-роуд" и "Олдгейт", а также на площади Тависток-сквер. На поверхности каждой нанесен свой узор — стальная поверхность сделана шероховатой и немного затемнена у основания.

Кроме того, на всех колоннах, вес каждой из которых достигает тонны, будут указаны дата, время и место конкретного теракта.

Тендер на разработку и установку мемориала в свое время выиграла молодая архитектурная фирма Carmody Groarke, созданная уже после трагедии. При этом архитекторы, работая над проектом, постоянно консультировалась с родственниками жертв, чтобы памятник устроил всех.

Первые отзывы о мемориале оказались положительными. Дочь одной из погибших в трагедии уже назвала проект "действительно невероятным". "Поистине удивительно, что мемориал увековечивает каждого погибшего в отдельности и всех вместе", — сказала женщина на предварительной демонстрации памятника.

Памятник установлен в юго-восточной части любимого туристами и самими лондонцами Гайд-парка, в стороне от наиболее оживленных дорожек.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!