Главная Новости Политика Экипаж признан виновным в крушении вертолета МИ-8Т
commentss НОВОСТИ Все новости

Экипаж признан виновным в крушении вертолета МИ-8Т

7 июля 2009, 11:14
Поделитесь публикацией:
Экипаж признан виновным в крушении вертолета МИ-8Т

Енисейская транспортная прокуратура завершила проверку по факту авиационного инцидента с вертолетом МИ-8Т, который произошел в ноябре 2008 года в районе посадочной площадки буровой К-235 в Красноярском крае, и признала, что ЧП произошло по вине экипажа, сообщается во вторник на сайте Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

Вертолет МИ-8Т, принадлежащий ООО "АэроГео", 19 ноября 2008 года выполнял транспортно-связной полет по маршруту подбаза "Славянка" — аэропорт Богучаны — подбаза "Славянка". На его борту находились три члена экипажа, девять пассажиров, а также 170 килограммов багажа и 700 килограммов груза (автошины).

При заходе на посадку на освещенную площадку буровой вертолет столкнулся с верхушками деревьев. В результате он упал на расстоянии 1,5 тысячи метров от посадочной площадки. Восемь пассажиров получили различные ушибы, командир экипажа — перелом двух ребер. У воздушного судна оказались повреждены несущий и хвостовой винты.

"В ходе проверки установлено, что причиной авиаинцидента явилось нарушение экипажем МИ-8Т ряда требований нормативных документов, в том числе предписывающих воздушному судну при потере визуального контакта с площадкой и наземными ориентирами уйти на второй круг", — говорится в пресс-релизе ГП.

В документе отмечается, что по результатам проверки транспортный прокурор внес в адрес генерального директора ООО "АэроГео" представление, по итогам которого четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по материалам проверки Красноярский следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), сообщает ведомство.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!