Главная Новости Политика Америка поддерживает свергнутого президента Гондураса
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка поддерживает свергнутого президента Гондураса

7 июля 2009, 13:22
Поделитесь публикацией:
Америка поддерживает свергнутого президента Гондураса

США поддерживают свергнутого в результате военного переворота и изгнанного из своей страны президента Гондураса Мануэля Селайю, ранее допускавшего антиамериканскую риторику, поскольку он был избран демократическим путем, заявил во вторник в Москве президент США Барак Обама.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. С тех пор в Тегусигальпе периодически проходили многочисленные митинги сторонников и противников Селайи, жертвами которых стали два человека, десятки получили ранения. Международное сообщество единогласно заявило о непризнании самопровозглашенных властей Гонудраса.

"Даже сегодня Америка поддерживает демократически избранного президента Гондураса, несмотря на то, что он против американской политики, потому что мы уважаем универсальный принцип, гласящий, что люди должны сами выбирать своих лидеров, согласны мы с ними или нет", — заявил Обама, выступая перед выпускниками Российской экономической школы в Гостином дворе.

Обама подчеркнул, что власти США заинтересованы в демократических правительствах других стран, которые защищают права своих граждан.

"Америка не в коей мере не является идеальной страной. Однако существуют некоторые универсальные ценности, которые позволяют нам совершенствовать свою систему", — отметил президент.

В этом контексте он отметил особую необходимость соблюдения свободы слова и свободы собраний, указав, что этот путь ведет к развитию демократии.

Говоря о развитии демократических свобод, Обама привел в пример себя, потому что, по его словам, во время основания Америки у афроамериканцев "не было никаких прав", а на нынешнем этапе развития его страна избрала такого президента.

"По всему миру Америка поддерживает эти ценности, потому что они являются моральными и потому что они работают", — сказал американский лидер.

Он отметил, что страны, которые "любят войны и терроризируют свое население, потерпят поражение". "Демократические правительства являются более надежными торговыми партнерами", — добавил Обама.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!