Главная Новости Политика Россия не намерена возвращать Украине навигационно-гидрографическое имущество
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не намерена возвращать Украине навигационно-гидрографическое имущество

7 июля 2009, 19:31
Поделитесь публикацией:
Россия не намерена возвращать Украине навигационно-гидрографическое имущество

Россия опровергает обвинения в незаконном использовании ее Черноморским флотом в Крыму навигационно-гидрографическое имущество Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России, текст которого есть у "proUA".

В частности, российская сторона считает необоснованными заявления Украины, что Черноморский флот не арендует радионавигационную станцию "Марс-75" в Геническе, но в то же время использует ее.

"Утверждение о том, что радионавигационная станция "Марс-75" в г. Геническ, якобы, не находится в аренде Черноморского флота по крайней мере поспешно и ничем не обосновано. Украинская сторона хорошо осведомлена о том, что одним из направлений переговорного процесса по Черноморскому флоту является инвентаризация земельных участков и объектов государственного имущества Украины, переданных в пользование Черноморскому флоту Российской Федерации на территории Украины. Пока эта работа не завершена, говорить о принадлежности того или иного объекта какой-либо стороне просто не корректно, тем более пытаться решать эти вопросы путем принятия односторонних судебных решений", — говорится в сообщении МИД РФ.

В МИД России также называют безосновательным утверждение о том, что "объекты навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания, в том числе радионавигационная станция "Марс-75", являются государственной собственностью Украины и не подлежат аренде". "На самом деле Российская сторона не оспаривает, что подобные объекты находятся в собственности Украины. Однако это вовсе не является основанием невозможности их аренды Черноморским флотом. Исходный перечень таких объектов содержится в Приложении 2 к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота. Окончательное же его согласование должно произойти в рамках двустороннего Соглашения о навигационно-гидрографическом обеспечении безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях", — говорится в сообщении.

Российская сторона призывает уважать ее международное право, которое имеет приоритет перед национальным законодательством.

В МИД РФ также отмечают, что использование станции "Марс-75" Черноморским флотом никоим образом не наносит и не может наносить ущерб безопасности мореплавания в этом районе.

Напомним, Украина призывает Россию вернуть навигационно-гидрографическое имущество страны, которое используется Черноморским флотом России.

Напомним также, что на протяжении 2005-2008 гг. исполнительная служба предпринимала несколько попыток принудительно изъять "Марс-75" из ведения воинской части 49385 Черноморского флота РФ. Однако руководство российской военной части отказывает представителям исполнительной службы в приеме предписания о принудительном изъятии станции "Марс-75" и допуске на территорию военного объекта.

Радионавигационная станция "Марс-75" входит в радионавигационную систему "Марс-75", обслуживающую судоходство в акваториях Черного и Азовского морей. Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 17 августа 1998 года, станция в Геническе передана в сферу управления Министерства транспорта Украины.

В феврале 2003 года Хозяйственный суд в Херсонской области по иску Генпрокуратуры Украины постановил изъять установку "Марс-75" у Министерства обороны РФ в лице в/ч 49385 Черноморского флота и передать ее Минтрансу Украины в лице ГП "Госгидрография".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!