Главная Новости Политика Впервые саммит G8 пройдет в сейсмически опасной зоне
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые саммит G8 пройдет в сейсмически опасной зоне

8 июля 2009, 07:27
Поделитесь публикацией:
Впервые саммит G8 пройдет в сейсмически опасной зоне

Впервые в истории лидеры восьми наиболее развитых стран мира соберутся на свой саммит для обсуждения глобальных проблем в зоне, где в любой момент может произойти землетрясение — в итальянском городе Аквила, сообщает РИА "Новости".

Согласно сообщению, город стал известен всему миру, когда здесь в ночь на 6 апреля произошли сильные подземные толчки силой 5,8 балла по шкале Рихтера. Жертвами стихии тогда стали 300 человек, более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

После произошедшей трагедии правительство Италии в знак солидарности и поддержки пострадавшим от стихийного бедствия приняло решение перенести место проведения саммита с острова Маддалена (Сардиния) в многострадальную Аквилу.

Отметим, сейсмическая активность вблизи этого города продолжается и по сей день. Последний раз колебания земной коры были зафиксированы в понедельник, 6 июля, когда произошли сразу четыре землетрясения, наиболее сильное из которых магнитудой 3,0.

Если подземные толчки будут продолжаться и дальше, то это может стать угрозой безопасности для мировых лидеров. Поэтому, как стало известно местным СМИ незадолго до саммита, у итальянского правительства существует так называемый "план Б", в соответствии с которым при толчках силой 4-4,5 балла участники встречи будут срочно эвакуированы из Аквилы.

Напомним, в Аквиле все готово для беспрецедентной встречи мировых лидеров, в которой помимо руководителей стран G8 (Россия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) будут участвовать страны "группы пяти" (Бразилия, Индия, Китай, Мексика, ЮАР) и Египет. Кроме того, в Италию прибудут руководители ЕС, Австралии, Индонезии, Южной Кореи, Испании, Нидерландов, Дании и Турции. В столицу области Абруццо также приедут представители стран Африки (Алжира, Нигерии, Сенегала, Анголы) и президент Африканского союза.

Первый день саммита пройдет в традиционном формате G8, на котором лидеры ведущих мировых экономик обсудят проблематику финансового кризиса, глобальные вопросы — климат, содействие развитию, а также актуальные вопросы международной политической повестки дня, в том числе, нераспространение, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, ядерную проблему Корейского полуострова и Ближневосточное урегулирование.

Во второй день саммит пройдет в формате G14 (G8 плюс "группа пяти" и плюс Египет), предложенным председательствующим в "восьмерке" премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Накануне открытия встречи председатель Совета министров подчеркнул, что считает такой формат наиболее перспективным по сравнению с форматом G20.

В заключительный день работы, 10 июля, к лидерам G8 присоединятся главы ведущих африканских государств и представители наиболее авторитетных международных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!