Главная Новости Политика Евро-2012 подешевело на 36 миллиардов гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Евро-2012 подешевело на 36 миллиардов гривень

8 июля 2009, 08:51
Поделитесь публикацией:
Евро-2012 подешевело на 36 миллиардов гривень

На подготовку и проведение финальной части Евро-2012 в Украине предусматривается потратить 127 млрд. грн. Об этом свидетельствует обновленный план подготовки к чемпионату, пишет "Дело".

Сегодня правительство рассмотрит обновленный план подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012. Документ разработан Министерством экономики. Предыдущий план, принятый в феврале 2008 года, предполагал, что общий объем финансирования подготовки к еврочемпионату составит 163 млрд. грн.

Согласно же новому плану, на Евро-2012 необходимо 127 млрд. грн., из которых из госбюджета будет выделено 33,4 млрд. грн., местные власти должны профинансировать подготовку к чемпионату на 6,8 млрд. грн., а львиная доля затрат ляжет на плечи частных инвесторов (87,2 млрд. грн.).

Как отмечает издание, по сравнению с предыдущим планом, увеличено финансирование подготовки к чемпионату из госбюджета за счет выделения средств из Стабилизационного фонда, а также благодаря принятому Верховной Радой на прошлой неделе закону, обязывающему Нацбанк перечислить в 2009 году на нужды Евро-2012 почти 10 млрд. грн.

Издание отмечает, что существенное сокращение сметы чемпионата связано в первую очередь с тем, что из дальнейшей борьбы за право принять матчи Евро-2012 выбыли Одесса и Днепропетровск.

"Изменения связаны в первую очередь с новыми требованиями УЕФА, которые касаются только четырех городов, а не шести, как было раньше", — объясняет глава Координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Илья Шевляк. Кроме того, пишет издание, сэкономить удалось благодаря отмене запланированного ранее строительства Большой окружной дороги, на которую планировалось потратить 10,4 млрд. грн.

Как пишет издание, в городах, готовящихся принять еврочемпионат, трагедии в сокращении сметы не видят. "Ни одна цифра в предыдущем плане не прошла экспертизу. Например, Харьков просчитался на 35 млн. грн. Поэтому новый план — более взвешенный и продуманный", — объясняет заместитель губернатора Харьковской области Сергей Стороженко. По его словам, новый вариант плана подготовки к Евро-2012 еще не окончательный и будет пересматриваться из-за "плавающих" цен на материалы и услуги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!