Главная Новости Политика Следователи считают, что формулировка «избиение солдат» в отношении дагестанцев неверна, а нужно говорить о драке
commentss НОВОСТИ Все новости

Следователи считают, что формулировка «избиение солдат» в отношении дагестанцев неверна, а нужно говорить о драке

8 июля 2009, 09:24
Поделитесь публикацией:
Следователи считают, что формулировка «избиение солдат» в отношении дагестанцев неверна, а нужно говорить о драке

Массовая драка между военнослужащими мотострелковой бригады города Алейска Алтайского края, о которой стало известно в среду, произошла из-за неуставных отношений, сообщил РИА Новости источник в органах военной прокуратуры Сибирского военного округа.

СМИ сообщили ранее об избиении 44 новобранцев из Дагестана в одной из войсковых частей города Алейска во время драки в минувшее воскресенье, в которой участвовали 200 человек. Источник в следственных органах Сибирского военного округа опроверг данные СМИ о количестве участников инцидента. Представитель пресс-службы Главной военной прокуратуры РФ сообщил РИА Новости, что дрались 30-40 человек.

"Есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части "свои порядки". Тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих", — сообщил источник.

По его словам, эти события могли привести к обострению конфликта между военнослужащими и вылиться в массовую драку.

Ранее представитель следственных органов СибВО сообщил РИА Новости, что формулировки — "избиение солдат", которые приводят СМИ, не совсем верные, а правильнее говорить о драке.

По факту драки проверку ведет военная прокуратура Барнаульского гарнизона. В среду материалы будут переданы в военный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, участники столкновения использовали палки с цепями. Сразу же после случившегося дагестанские новобранцы написали письмо в Комитет солдатских матерей, поставили 44 подписи.

Представительница Комитета солдатских матерей Дербента Замира Косимова сообщила, что она вместе с родителями пострадавших выезжает в Барнаул 14 июля. Она намерена, в частности, добиться перевода дагестанских военнослужащих в другую военную часть.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!